Дома / Виллы

Принимая решение о покупке дома в Турции, россиянин, как правило, ориентируется на возможность отдыхать в этой стране как можно чаще и дольше с привычным комфортом, или же сдавать жилье для отдыха. Сами турки всячески приветствуют всякого, кто оставляет в стране деньги и приезжает сюда отдыхать, а не зарабатывать, поэтому дома, таунхаусы, виллы в курортных регионах пользуются особым спросом, а купить здесь недвижимость, соответственно, легче.

Анталия считается среди наших соотечественников одним из лучших для проживания мест в Турции. В частности, там можно выделить районы с малоэтажной застройкой, которая является достаточно плотной: это, например, прибрежный район Коньяалты. Здесь недвижимость достаточно просторна, так как турки любят селиться большими семьями. Соответственно, в каждом здании есть по нескольку спален и довольно большая гостиная (салон). Во множестве красивые особняки возведены в таких регионах, как Кемер, Белек, Бодрум. Аланья – гораздо более спокойный район, с чистым горным воздухом и меньшим наплывом отдыхающих: многих она привлекает именно этими качествами.

Виллы и дома

Определить среднюю стоимость виллы в Турции достаточно сложно, так как можно найти недвижимость практически на любой вкус - от 300 до 500 и более кв.м., с бассейном, садом, обслуживающим персоналом и большой прилегающей территорией. Купить настоящий мини-дворец в Турции можно за 1 млн евро или больше. Среди наших соотечественников виллы в Турции не пользуются особым успехом. Главная причина этого – довольно высокие цены. Так, например, в популярных регионах Анталия, Аланья, Кемер особняк на побережье с видом на море будет стоить 250-350 тысяч евро. Виллы и дома строятся комплексами, каждый предоставляет целый набор услуг – от садовника до охраны.

Таунхаусы

Высокой популярностью обладают таунхаусы – формат, обладающий всеми преимуществами квартиры и отдельно стоящего дома. Стоимость таунхауса в «районе для отдыха», в шаговой доступности от моря, колеблется в районе 100-200 тысяч евро. Также часто встречаются сдвоенные дома, рассчитанные на две семьи, у каждой из которых есть собственный прилегающий к зданию участок. И таунхаусы, и сдвоенные дома располагаются на охраняемых территориях, в комплексе нередко есть бассейн, за зданиями осуществляется тщательный уход.

Первичный или вторичный рынок?

Среди россиян популярна покупка домов на стадии застройки. Таким образом, есть возможность сэкономить на покупке до 15% стоимости, а также получить рассрочку до конца строительства. Кроме того, покупатель имеет возможность выбирать цвет отделочных материалов и мебель (как правило, здания от застройщика сдаются в эксплуатацию полностью отделанными как внешне, так и внутри, а также частично меблированными) и оплатить только разницу в стоимости отделки и мебели. Существенное «но» - определенные риски такой покупки, которые, правда, нередки и в России.

Дома и виллы на вторичном рынке стоят примерно на 30% дешевле новых, однако их качество, как правило, не устраивает иностранцев. Покупать такое жилье предпочитают сами турки. В последнее время наметилась интересная тенденция – возводить недвижимость, предназначенную исключительно для россиян; таким образом, возникают целые русскоязычные микрорайоны, а наши соотечественники могут жить в чужой стране в привычной обстановке.

Приятным бонусом покупки дома в Турции является возможность оформить ипотеку – она действует во всех городах, где не запрещена продажа недвижимости иностранцам.