"Аль-Каида" в Сирии готовится создать свое государство на стыке границ Турции и Ирака

19.02.2013

"Аль-Каида" в Сирии стремится вытеснить соперников из районов, граничащих с Турцией и Ираком, пытаясь взять под контроль территории, простирающиеся от Ирака до северной Сирии.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) развернула в регионе сеть контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих к пунктам пересечения границ, и ведет боевые действия с другими повстанческими группировками.

"ISIL постоянно стремится агрессивно утвердиться в многомерном комплексе повстанческих театров военных действий в северной и восточной Сирии", - заявил France-Presse Чарльз Листер из Центра изучения терроризма и повстанческих движений IHS Jane's.

По словам Листера, группировка приняла "стратегию захвата и консолидации контроля над зонами на границах Сирии с Ираком и Турцией", с начала своей активной деятельности. "Это обеспечивает группировке легкий доступ к новобранцам, источникам финансирования и поставок", - отметил он.

Курдско-сирийский активист и журналист Хавидар заявил агентству, что конечной целью ISIL является создание исламского государства. "ISIL не имеет идеологических проблем с курдами или с кем-либо еще. Она просто не хочет допустить существования другой группы, имеющей оружие, чтобы создать государство, которое простирается от северной Сирии в Ирак", - сказал он.

Еще один активист в Ракке, недалеко от турецкой границы, сказал, что теперь практически невозможно покинуть Сирию, миновав один из контрольно-пропускных пунктов исламистов.