"Больше никто не говорит о войне с Ираном, только Израиль": Израиль сегодня

20.07.2012
Коллаж: ИА REGNUM

"Больше никто не говорит о войне с Ираном, только Израиль"

Переговоры с Палестиной: "Нетаниягу загнал себя в тупик"

Ультраортодоксы пытаются развалить правящую коалицию руками Либермана

Экономика: в Израиле работает 66,7% трудоспособного населения

"Больше никто не говорит о войне с Ираном, только Израиль"

Накануне встречи "шестерки" представители Великобритании и Франции прибыли в Израиль, чтобы обговорить предстоящие переговоры и возможное возобновление отношений с Тегераном. Не то чтобы европейцам нужно одобрение Иерусалима; просто они не хотят, чтобы Израиль помешал их планам. Новый президент Ирана Хасан Роухани и его министры не скрывают своей заинтересованности в развитии связей с европейскими странами. Не скрывают они и главной своей цели - смягчения международных санкций. Западные политики заверяют Израиль, что санкции будут ослаблены только при выполнении Ираном международных требований. И хотя Иран еще не сделал ни одного шага, который подтверждал бы его готовность сократить свою ядерную программу, Великобритания и Иран уже обмениваются спецпосланниками и не исключают в будущем открытие посольств, которые прекратили работу в 2011 году. Правда, глава МИД Великобритании Уильям Хейг признает, что ИРИ по-прежнему нарушает резолюции СБ ООН, продолжая обогащение урана, но надеется, что новому президенту удастся добиться подвижек в этой области. О его стремлении к реформам свидетельствует речь в ООН и отмена ежегодной антисионистской конференции. Чтобы поощрить его в этом стремлении, европейцы готовы авансом пойти на дипломатическое сближение, за которым логично последует такое же "поощрительное" смягчение санкций. Израиль опасается, что между Ираном и странами Европы будет заключено соглашение, не учитывающее интересы еврейского государства.

СМИ уже обсуждают возможные уступки Ирана - отказ от обогащения урана до 20%, закрытие комбината "Фордо", сотрудничество с инспекторами МАГАТЭ, передача уже обогащенного урана третьей стране... Впрочем, председатель комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Алаэддин Боруджерди опроверг информацию о готовности Ирана закрыть комбинат "Фродо" - по его словам, парламент никогда этого не допустит. Недавно появилось и заявление о том, что Иран не отдаст никому обогащенный уран. Тем временем, иранские оппозиционеры в изгнании сообщают, что, по их сведениям, центр исследования и планирования ядерного вооружения SPND тайно переводят на новое место.

Судя по всему, Иран собирается воспользоваться доверчивостью Запада, чтобы довести свои ядерные разработки до конца. В Европе и США уже забыли, что не так давно Роухани, будучи главным переговорщиком по ядерной программе, говорил об ее мирном характере, хотя позже признался, что это было уловкой. Запад готов верить Роухани, в первую очередь, потому, что там принято верить словам и обещаниям. Но даже европейские лидеры не настолько прекраснодушны, чтобы принимать заверения нового президента за чистую монету. Однако они исходят из ошибочного тезиса о том, что иранская проблема предполагает три варианта развития: договор с Ираном, военное решение или появление у Тегерана ядерного потенциала.

Разумеется, первый вариант выглядит предпочтительным, и ради его осуществления Запад готов согласиться, чтобы у Ирана остались некоторые мощности по производству ядерного топлива, которые будут находиться под международным контролем. Условие Израиля - полностью демонтировать ключевые ядерные объекты Ирана - кажется и европейцам, и американцам чрезмерным и невыполнимым. Также никто не собирается требовать от Ирана прекратить вооружать "Хизбаллу" и другие радикальные группировки, руками которых он воюет против Израиля.

Ошибка западных политиков в том, что вариант, который представляется им лучшим, вовсе не отменяет худших. Ослабление санкций позволит Ирану завладеть ядерным оружием, что повлечет за собой необходимость силового решения. Американский президент по-прежнему обещает не позволить Тегерану перейти эту "красную черту", но многие эксперты считают, что это лишь способ удержать Израиль от самостоятельного удара по иранским ядерным объектам.

У Израиля и без того мало возможности для маневра. Ударить по Ирану сейчас - значит оскорбить в лучших чувствах Запад, предвкушающий мирное соглашение с Роухани. Еще сложнее будет это сделать после заключения соглашения, каким бы сомнительным оно не казалось Иерусалиму. Раздражение международного сообщества "израильской агрессией" может вылиться в жесткое давление на еврейское государство в палестинском вопросе или в нападки на израильскую ядерную программу. Характерно, что в комитет ООН по вопросам разоружения и международной безопасности недавно был назначен представитель Ирана - страны, которая называет Израиль с его ядерным оружием "основной угрозой региональной безопасности". На фоне расцвета поощрительной дипломатии Израилю остается только одно - использовать собственные дипломатические возможности для предостережения стран Запада от слишком поспешных шагов. (mignews.com)

Верховный глава Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с заявлением, в котором назвал израильское руководство "бандой преступников, пьющих кровь мусульман". Он также заявил о необходимости усилить меры по выявлению "сионистских агентов". В своей речи, приуроченной к наступающему празднику Ид аль-Адха, духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что "сионисты и их западные приспешники совершают преступления, пытаясь поколебать веру мусульман, чью кровь они пьют". "Мы не должны совершить ошибки в противостоянии с нашим главным врагом - с сионистским режимом", - сказал Хаменеи, напомнив об израильских агентах, которых, по его словам, ведут подрывную деятельность на территории страны. (9tv.co.il)

Иранская делегация на переговорах в Женеве излучает оптимизм и триумфальные настроения. Это - наиболее многочисленная иранская делегация, когда-либо побывавшая в Женеве. Кроме многочисленных чиновников, в ее состав входит более 40 журналистов и представителей прессы. Радости иранцев в связи ожидаемым прорывом на переговорах по ядерной программе были омрачены нездоровьем министра иностранных дел Джавада Зарифа. Во время встречи с баронессой Кэтрин Эштон он почувствовал сильные боли в спине, и был вынужден ретироваться в отель. Дело Зарифа продолжил его заместитель, Аббас Аракчи. На настоящий момент мало что известно о деталях иранского плана, представленного группе 5 1. По данным, просочившимся в российскую прессу, план состоит из трех фаз. На первом этапе, Запад признает право Ирана на обогащение урана, на втором - Запад признает гражданский характер иранской ядерной программы, и на третьем - снимает режим санкций. Первая фаза должна завершиться в течение шести месяцев. Иран не готов к внезапным визитам инспекторов МАГАТЭ. Иран готов снизить процент обогащения урана.

Американцы и представитель Эштон говорят, что иранцы "представили очень подробный план", и "это само по себе хорошо". На настоящий момент только французские дипломаты высказывают скепсис в связи с иранскими предложениями и указывают на то, что они должны быть подробнейшим образом проанализированы. Французы хотят убедиться в том, что Иран не пытается снять режим санкций, не предлагая ничего взамен. Пресс-представитель иранского правительства на переговорах в Женеве Абдуль-Файзалль Амини торжественно заявил корреспонденту израильской газеты Маарив: "Больше никто не говорит о войне с Ираном, только Израиль". (mignews.com)

Переговоры с Палестиной: "Нетаниягу загнал себя в тупик"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил в Кнессете во время специальной сессии по случаю сороковой годовщины войны Судного дня. В своей речи Нетаниягу, в частности, сказал: "Враждебные государства вокруг нас должны понять, что у Израиля большая сила, Израиль не исчезнет, его невозможно вырвать с корнем". "Война изменила лицо израильского общества, и с тех пор мы постоянно поднимаемся. Израиль является творческой и прогрессивной страной, со свободным обществом и удивительными достижениями". (mignews.com)

Maariv пишет сегодня, что на израильско-палестинских переговорах, ведущихся уже четыре месяца, обсуждается проблема ограничений, которые Израиль хочет наложить на палестинское государство. Когда палестинская сторона спросила, что означает понятие "демилитаризованное государство", на котором настаивает Израиль, израильские переговорщики объяснили, что оно означает постоянное присутствие израильской армии на границе этого государства с Иорданией, израильский контроль над пограничными переходами, воздушным пространством будущего государства и его морской прибрежной полосой. Палестинская сторона категорически возражает против всего этого. По ее мнению, в мире нет таких государственных образований, и то, что предлагает Израиль, не подпадает под определение "государство". Это даже не автономия. Палестинцы утверждают, что Менахем Бегин предлагал им гораздо большее, и даже нынешнее положение лучше, чем предлагаемое израильской стороной "палестинское государство", лишенное реального суверенитета и похожее на клетку.

Maariv цитирует слова неназванного высокопоставленного израильского политика: "Потребовав демилитаризации палестинского государства, Нетаниягу загнал себя в тупик. Это провал на логическом и практическом уровне, самообман. Кто требует создания такого государства, тот не придет ни к чему. Дав им демилитаризованное государство, ты теряешь контроль над его границами. Если ты не хочешь отказаться от обеспечения собственной безопасности, ты не можешь давать им государство. Нетаниягу начал понимать, что переговоры провалились еще до того, как они начались".(news.israelinfo.ru)

Ультраортодоксы пытаются развалить правящую коалицию руками Либермана

Председатель партии ШАС Арье Дери прозрачно намекнул на возможную сделку между ультраортодоксальными политическими партиями и лидером НДИ Авигдором Либерманом. По словам Дери, религиозные партии могут поддержать Моше Леона, кандидата от блока "Ликуд-НДИ" на пост мэра Иерусалима, если Либерман будет готов разрушить правящую коалицию, чтобы вернуть ШАС в правительство.

Выступая по религиозному радио "Коль ба-рама", Дери указал на политику по отношению к ультраортодоксальному сообществу (харедим) партии "Еш атид" и ее лидера Яира Лапида, заявив, что нынешняя коалиция должна быть расформирована. "Все руководители партий харедим обещали ему [Либерману] три месяца назад, что поддержат Моше Леона, - сказал Дери. - Если мы не вернемся к этому, и если ультраортодоксальная община не объединится вокруг кандидатуры Моше Леона, я говорю вам, что мы упустим шанс разрушить эту коалицию в течение ближайших трех лет". Далее Арье Дери пояснил, что коалиция не может быть расколота без участия в этом лидера НДИ.

"Авигдор Либерман является центральной осью этой коалиции, - продолжил Дери. - Вы не можете разбить эту коалицию без Авигдора Либермана. Вы не можете прийти к Авигдору Либерману и сказать ему: я сожалею, мы принимаем вас в расчет с политической точки зрения, мы не поддерживаем вашего кандидата Моше Лиона в Иерусалиме, а потом требовать от него, чтобы он разбил его союз с Яиром Лапидом и Беннетом. Так это не работает. Вы не можете вести себя так".

Как известно, Лион надеялся на полную поддержку харедим в Иерусалиме, но хасидская партия "Агудат-Исраэль" отказалась поддержать его, как это сделала основная нехасидская фракция в иерусалимском муниципалитете от партии "Дегель а-Тора", представляющая несколько тысяч голосов в столице. ШАС и "Дегель а-Тора" заявили о поддержке Моше Лиона. В окружении Либермана отметили, что Дери в своем интервью радиостанции "Коль ба-рама" не утверждал, что говорил по этому поводу с лидером НДИ, и назвали заявления председателя ШАС выдаванием "желаемого за действительное". "Это ерунда, не имеющая связи с реальностью", - сказал газете Jerusalem Post источник, близкий к Авигдору Либерману. (9tv.co.il)

Портал YNet пишет сегодня о серии законов, которые министр юстиции Ципи Ливни намерена провести через Кнессет уже в ближайшее время. Все они касаются наболевшей темы отношений религии и государства в Израиле. Первый закон даст возможность гражданину Израиля пользоваться религиозными услугами в любом городе страны, независимо от места его проживания. Это значит, что главный раввин любого города или местного совета сможет подписать сертификат кошерности для любого бизнеса на территории Израиля. Любой главный раввин местного совета сможет создать свой раввинский суд, утверждающий гиюры, эти гиюры будут признаваться государством, и человек, переходящий в иудаизм, не будет нуждаться в дополнительном подтверждении своего еврейства. Пара, которая не может оформить религиозный брак по месту жительства, сможет найти более "либерального" раввина, который проведет церемонию "хупы" в своем местном совете.

Второй закон, "закон о совместной жизни", предназначен для пар, которые не могут сочетаться браком ни у одного израильского раввина. Такие пары, в том числе однополые, будут пользоваться теми же правами, что и все остальные израильские пары, а развестись при желании они смогут в суде по семейным делам. При этом их союз не будет считаться браком, что позволит снять возражения партии "Еврейский дом". Третий закон, называющийся "законом о взаимном уважении", даст каждой еврейской паре возможность заключить перед религиозным браком особое соглашение, регулирующее права и обязанности супругов и исключающее возможность отказа мужа в выдаче разводного письма. Еще одна инициатива Ливни предусматривает обязательное участие женщин в комиссиях, избирающих раввинов городов и местных советов Израиля. (news.israelinfo.ru)

Экономика: в Израиле работает 66,7% трудоспособного населения

Во втором квартале 2013 года в Израиле работало 66,7% трудоспособного населения. Об этом говорится в отчете OECD (Организации экономического сотрудничества и развития), опубликованном 15 октября. Как отмечают авторы отчета, во втором квартале уровень занятости населения в Израиля снизился на 0,2%. В целом по 2012 году, напоминает OECD, в Израиле работало 66,5% трудоспособных граждан. Это на 2% выше, чем в среднем по организации (она объединяет 40 государств). Израиль стал членом OECD в 2010 году. (isra.com)

Отчет госконтролера, опубликованный во вторник, 15 октября, свидетельствует о том, что государство тратит миллиарды на предоставление налоговых льгот израильским компаниям, но при этом никто не проверяет, насколько эффективны эти вложения и используются ли они по назначению. Согласно отчету, составленному государственным контролером бывшим судьей Йосефом Шапиро, в 2010 году общая сумма налоговых льгот составила 5,6 миллиарда шекелей (для сравнения - в 2003 году она составляла 2,3 миллиарда шекелей), причем около 70% (около 4 миллиардов шекелей) от этих средств были разделены между четырьмя крупными компаниями: "Тева", Intel, ICL ("Израильские химикалии") и Check Point.

Госконтролер отметил, что законы, принятые с целью стимулирования инвестиций, не помогают добиться желаемой цели, так как большая часть налоговых льгот предоставляется компаниям, которые и так платят довольно низкие налоги. Не отлажена система контроля, которая помогла бы понять, каким образом предоставляемые льготы влияют на доходы компаний, и на какие цели расходуются суммы, сэкономленные за счет налогов. Шапира также обратил внимание на тот факт, что налоговые льготы, предоставляемые крупным компаниям для того, чтобы обеспечить экономический рост на периферии, также используются не по назначению. На практике лишь 28% от этих льгот используются в городах севера и юга Израиля, все остальное оседает в центре, в первую очередь в Тель-Авиве. Проверка выявила, что разработкой налоговой политики в Министерстве финансов занимаются несколько отделов, но нормальная координация между ними отсутствует, что мешает оценить эффективность их работы. (9tv.co.il)

Финансовая комиссия Кнессета утвердила выделение специального бюджета на укрепление готовности к химической или биологической атаке. Среди прочего, выделены дополнительные средства на ускорение темпов закупки противогазов. Напомним, что в конце августа и начале сентября этого года, в ожидании американского удара по Сирии, в Израиле резко возросло количество обращений за получением противогазов. Только за 1 сентября управление тылом выдало 12 тысяч противогазов. В пунктах выдачи противогазов образовались многочасовые очереди, а в отдельных местах были зафиксированы беспорядки. (newsru.co.il)

Учителя шестилетних школ, то есть школ, в которых есть только классы с 7 по 12, начали забастовочные санкции в знак несогласия с положениями школьной реформой, которую инициировало министерство. Речь идет о реформе под названием "Офек хадаш", ("Новый горизонт"), которая предусматривает изменение системы оплаты учителей и их почасовой нагрузки. Учителя не выступают в принципе против этой реформы, но возмущены тем, что Министерство образования отказалось встретиться с представителями рабочего комитета, чтобы обсудить детали ее реализации. Занятия в школах состоятся как обычно. Но в рамках забастовочных санкций учителя не будут проводить контрольные работы, выставлять оценки и направлять отчеты в министерство. Они также не будут отмечать свое присутствие на работе. В случае, если министерство не пойдет им навстречу, учителя угрожают ужесточить санкции. (9tv.co.il)