Международное сотрудничество продолжает крепнуть

16.04.2013

Власти Турции и России провели крупные переговоры по сотрудничеству в области пассажирских авиаперевозок и энергетики и подписали соответствующие договора, нацеленные на совместное развитие экономики. На сегодняшний день объем торговли между странами достигает 32 миллиардов долларов, но власти намерены увеличить эту цифру почти втрое. Всего в ходе визита президента России в Анкару было подписано 11 различных соглашений.

 

Прежде всего, Турция подписала с Россией соглашение по гражданской авиации. Суть этого договора заключается в увеличении объема пассажирских авиаперевозок, в том числе за счет снятия части ограничений, касающихся воздушного транспорта. В целом и Россия, и Турция намерены оптимизировать гражданскую авиацию, добившись максимальной эффективности в использовании воздушного пространства и роста числа авиарейсов. 

Заключению соглашения предшествовали длительные переговоры на уровне министерств, в которых приняли участие представители от турецкого Министерства транспорта и российского Управления гражданской авиации. Стороны рассмотрели множество нюансов и учли все требования безопасности пассажирских авиаперевозок. В результате рассмотрения всех вопросов был подписан договор, согласно которому будут сняты действовавшие ранее ограничения на пользование воздушным пространством. Это приведет к увеличению числа авиарейсов в определенных районах.

Согласно договору, турецкие авиакомпании смогут осуществлять рейсы на Дальний восток с посадкой в Бишкеке и Улан-Баторе и в Японию, в Осаку и Токио через транссибирский воздушный коридор. Пока число таких перелетов ограничено – в неделю может быть совершено не более 21 рейса.

Особое внимание было уделено воздушному сообщению между Россией и тремя провинциями Турции: Невшехир, Самсун и Газиантеп. Теперь объем пассажирских перевозок на этих направлениях значительно возрастет. Кроме того, Турция получила право на использование воздушного пространства России для совершения авиаперелетов во многие страны СНГ: Молдова, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан. Количество рейсов может быть любым, без ограничений. Что очень важно, теперь значительно упростилась процедура организации частных рейсов, которые раньше приходилось долго согласовывать. Все эти меры приведут к увеличению количества и экономической эффективности авиарейсов с обеих сторон.

Такое плотное сотрудничество Турции и России приобретает большое значение на фоне стремительного развития туризма и постоянного роста взаимных инвестиций. В частности, в России осуществляют свою деятельность около трех тысяч различных компаний, а наши соотечественники, в свою очередь, занимаются бизнесом в Турции или инвестируют в недвижимость этой страны. Что касается туризма, то еще в 2011 году Турция отменила визовую систему, благодаря чему поток отдыхающих из России значительно возрос. За 2012 год их число достигло 3,5 миллионов. Турция очень привлекательна для Россиян, так как отдых на её курортах доступен каждому, при этом сервис предоставляется всегда на высшем уровне. По мнению экспертов, некоторым ограничением для наших туристов становились именно авиаперелеты, в том числе из-за нехватки авиарейсов в период пика туристического сезона. Благодаря подписанию нового соглашения это препятствие исчезнет.

Надо отметить, что сегодня власти Турции делают все возможное для развития туризма и привлечения иностранных инвестиций. Одновременно осуществляются мероприятия по развитию и обустройству территории страны и проводятся переговоры со многими странами по всем сферам жизни людей и экономики.