Курорты

Турция – очень красивая страна, великолепный климат, богатая природа и побережья трех морей делают её очень привлекательной для отдыха. Туристам здесь предлагается огромное количество курортов на любой вкус, на любом из них уровень обслуживания очень высок.

Многие курорты Турции работают круглый год, но основной наплыв туристов традиционно приходится на период с апреля по ноябрь. Наиболее известной и посещаемой остается Анталия. Этот город был основан еще за тысячу лет до нашей эры, и кроме отличного отдыха предлагает интересные экскурсионные программы. Основная часть отелей располагается по окраинам города, поближе к побережью Средиземного моря. Берег по большей части скалистый, спуститься к воде часто можно на лифте. Песчаные пляжи находятся чуть восточнее Анталии. Курорты здесь привлекают большим количеством развлечений: в городе много восточных базаров, магазинов, баров, есть аквапарки и дельфинариум.

Кемер расположен на западе от Анталии, у подножия гор. Этот курорт очень зеленый, его окружают сосновые леса. Отели (есть и 2-х, и 5-ти звездочные) выстроены ближе к центру города, большинство из них имеют небольшие размеры. Пляжи здесь в основном галечные, что обеспечивает прозрачность воды. К истории в Кемере можно прикоснуться на руинах Олимпоса, города античных времен. А само название курорту дала Химера - по преданиям, этот монстр обитал именно здесь.

Курорт Белек отличается песчаными пляжами и особой роскошью. Когда-то здесь были незаселенные степи, но в XIX султан отдал распоряжение посадить эвкалипты и сосны, чтобы спасти почву от разрушения, так что теперь курорт окружен зеленью, дающей прохладу. Поскольку поселений в Белеке не было, то исторические памятники здесь отсутствуют, зато уровень обслуживания высочайший, все отели имеют пять звезд. Этот курорт больше подходит для спокойного семейного отдыха, так как находится вдали от шумной городской жизни.

Сиде находится восточнее Анталии, он был основан еще в VII веке до нашей эры, поэтому город богат историческими памятниками. В самом городе отелей немного, они построены больше по периметру, и в основном это небольшие гостиницы, ориентированные на семейный отдых, с уровнем обслуживания в 4-5 звезд. Пляжи песчаные, поэтому отлично подходят для отдыха с детьми. Близость города обеспечивает активную ночную жизнь – бары и дискотеки здесь на любой вкус.

Алания отличается демократичностью и удобными пологими пляжами. Город находится на берегу бухты, а близлежащие скалы испещрены пещерами, благодаря чему это место пользовалось в свое время большой популярностью у пиратов. В память о былом здесь осталась крепость. Отели расположены как на побережье, так и в самом городе, выбирать можно от 3-х до 5-ти звезд. В самом городе есть аквапарк и лунапарк, множество кафе, баров и дискотек.

Мармарис раскинулся на побережье Эгейского моря. Этот город известен еще как «Турецкая Ибица» благодаря влиянию туристов из Дании, Франции и Англии, предпочитающих свободный веселый отдых. Гостиницы здесь небольшие, 3-4 звезды, распространенная на других курортах система All Inclusive в Мармарисе практически не действует: чаще питание представлено только завтраком и ужином. Зато город предоставляет огромное разнообразие ночных развлечений – прежде всего клубы и дискотеки.

Фетхие больше подходит для семейного отдыха с детьми: здесь расположены крупные отели с хорошо развитой инфраструктурой, пляжи галечно-песчаные, и все просто утопает в буйной зелени. Для любителей спокойного тихого отдыха здесь построены небольшие гостиницы.