Достопримечательности

Турция – страна с удивительной историей, восходящей к античности. Здесь, между тремя морями, существовали богатейшие цивилизации, и каждая из них оставила после себя уникальные памятники культуры. В Турции бережно сохраняются многочисленные достопримечательности, и все их трудно описать.

Собор Святой Софии обязательно входит в экскурсионные программы Стамбула. Он был построен еще в VI веке нашей эры, и считается, что именно здесь князь Владимир, крестивший Русь, познакомился с христианством. Так же невозможно не посмотреть на Большой Базар, башню «Галата», родом из средневековья, мечеть Ахмедие и Семибашенный замок.

Мост, перекинувшийся через Босфор, соединяя Азию с Европой, стал не просто достопримечательностью, но особым символом Турции.

На родине Гомера, в городе Изимир, сохранилось множество памятников истории с античных времен. Здесь можно увидеть уцелевшую часть форума, с его величественными колоннами и скульптурами, караван-сараи, олицетворяющие знаменитые восточные базары, и византийскую крепость.

Эфес, который насчитывает около 12 сотен лет, не просто покажет памятники истории, но позволит ощутить всю неповторимость и величие наследия культуры величайших цивилизаций. Именно здесь находится знаменитый храм Артемиды, входящий в число Чудес Света. Сохранились здесь и другие храмы, а с ними и библиотека, бани, гимназия, святилище – словно попадаешь в прошлое и видишь перед собой античный город.

Известные по истории и поэзии города Троя и Милет оставили после себя театр, термы, фрагменты статуй, стен и фундаментов, и, конечно, храм Афины. Эти достопримечательности будут интересны не только любителям истории, ведь даже руины древних городов поражают своей красотой и мощью.

Анталия славится Воротами Адриана, которым почти два тысячелетия, и минаретом Йивли, он имеет особую «складчатую» архитектуру.

В Сиде можно пройтись по древней мостовой, посидеть на скамьях античного амфитеатра, посетить храм богини Фортуны, увидеть древние статуи, фонтан, бани.

Бурса, когда-то бывший столицей Османской Империи, является практически одним большим памятником под открытым небом. Здесь находится великолепный комплекс мавзолеев, и множество мечетей возрастом более шести сотен лет, в том числе уникальная мечеть Улу Джами с двадцатью куполами.

Богата достопримечательностями и природа Турции.

Памуккале, что значит «Хлопковый замок» - это уникальное, единственное в мире природное явление. Вулканическое плато, на поверхности которого бьет множество термальных источников, богато кальцием, так что за десятки и сотни лет отложения минералов образовали потрясающие белые скалы, пейзаж, который кажется просто фантастическим. Воздух здесь пропитан солью, а вокруг только белоснежные плато и наросты, прорезанные ручейками и озерами минеральной воды.

В Каппадокии пропадает ощущение реальности привычного нам мира, ведь скалы здесь после многочисленных извержений вулканов, под кропотливым воздействием природы превратились в настолько причудливые формы, что на ум приходят разве что сказки. Особенно поражают скалы, похожие на вытянутые грибы с темными шляпками. Люди тоже поработали над Каппадокией, создав в скалах целые города, по коридорам которых вы можете прогуляться.

Остров Кекова – здесь вы сможете и насладиться природой, и восхититься памятниками истории. Очаровательные островки, укромные бухты, таинственные пещеры – и все это омывает чистейшая вода, отливающая бирюзой. Сейчас это место дышит покоем, но во IIвеке до нашей эры землетрясение потопило здесь целый город, и теперь, проходя на лодке между островками, вы можете увидеть очертания древних зданий.