"Анжи" и "Зенит" закончили свои еврокубковые походы, "Рубин" идёт дальше

14.06.2012
2013-03-15 10:24:03 Накануне в Европе состоялись ответные матчи футбольной Лиги Европы. Лишь один российский клуб пробился в четвертьфинал турнира и будет представлять Россию в еврокубках в апреле.

Так, махачкалинский "Анжи" гостил на Тайне, где встречался с местным "Ньюкасл Юнайтед". В середине равной игры с поля был удалён Мехди Карсела-Гонсалес, и дагестанская команда играла оставшееся время в меньшинстве. Почти доведя игру до ничейного результата и дополнительного времени, футболисты российской команды на мгновение потеряли концентрацию и пропустили гол. На 4-ой добавленной минуте "забивала" Папис Демба Сиссе вывел "сорок" в четвертьфинал и завершил триумфальное шествие "Анжи" в еврокубковой кампании 2012/2013 годов.

"Зенит" в Санкт-Петербурге был также близок к дополнительному времени. Но Роман Широков не смог забить пенальти (справедливости ради - неоднозначный). Хозяева весь матч вели игру, оказывая приличное давление на оборону "Базеля", который также играл половину встречи в меньшинстве из-за удаления Данило Диаса, но больше одного мяча забить не смогли. Одержав победу 1:0, "Зенит" выбыл из борьбы за трофей вследствие поражения в Швейцарии со счётом 0:2.

Лишь казанский "Рубин" порадовал в этот вечер российских болельщиков. В оборонительной с обеих сторон игре "Рубин" и "Леванте" не смогли забить за 180 минут двухматчевого противостояния. В дополнительное время обе команды стали раскрываться, чем дважды и воспользовались казанцы. Сначала Хосе Саломон Рондон замкнул передачу Бибраса Натхо, а затем Владимир Дядюн из глубины поля убежал в контратаку и "убил" шансы испанцев на попадание в 1/4 финала Лиги Европы.

Отметим также выход в следующий раунд турнира и турецкого "Фенербахче". В упорной борьбе на домашнем "Шюкрю Сараджоглу" стамбульцы сыграли вничью 1:1 с гостями из чешской "Виктории Пльзень", что за счёт минимальной победы в Чехии позволило турецкому гранду продолжить борьбу за трофей.